Vortragsprogramm 2013
Dienstag, 05.3.2013
|
M. Schubert |
11.00 |
Carsten Bundesmann, R. Feder, H. Neumann, IOM Leipzig
„Abscheidung von Ag-Schichten mittels Ionenstrahlzerstäubens: Einfluss der Prozessparameter auf die optischen und elektrischen Eigenschaften“ |
11.20 |
Christian Küllig, K. Dittmann, T. Wegner, J. Meichsner, EMAU Greifswald
„Modenübergänge in Niederdruck-Hochfrequenzplasmen“ |
11.40 |
Thomas Wegner, C. Küllig, J. Meichsner, EMAU Greifswald
„Charakterisierung einer planaren induktiv gekoppelten RF-Entladung“ |
12.00 |
Stephan Mändl, IOM Leipzig
„Verbesserung der Biokompatibilität von CoCr-Legierungen“ |
12.20 |
Mittagspause |
|
J. Friedrich |
14.00 |
Mathias Schubert, University of Nebraska, Lincoln
„ALD von dünnen, konformen Metall- und Metalloxidschichten an GLAD Dünnfilmen” |
14.40 |
Frank Frost, R. Fechner, M. Emmrich*, A. Schindler, IOM Leipzig, *NTG GmbH & Co KG Gelnhausen
„Reaktives Ionenstrahlätzen (RIBE) von mikrooptischen Oberflächen: Fortschrittsbericht“ |
15.00 |
Pause |
20.00 |
Abendvortrag: H. Kersten, CAU Kiel: „Die wundersamen Farben von Wasser und Eis“ (mit Experimenten) |
Mittwoch, 06.3.2013
11.40 |
Marc Teichmann, J. Lorbeer, F. Frost, IOM Leipzig
„Musterbildung auf Germanium mit niederenergetischen Edelgasionen“ |
|
|
12.20 |
Frank Jansen *, C. Braxmaier *, H. Kersten ***, T. Trottenberg ***, T. Brandt*, U. Johann ****, *DLR Bremen, **ZARM Bremen, ***CAU Kiel,
****Astrium Friedrichshafen
„Triebwerksentwicklungen und ihre Anwendungen für künftige Satelliten: von nuklearen über disruptiven Antrieben bis zu Micro-Newton HEMPT“ |
12.40 |
Mittagspause |
|
Nachmittag: Diskussionen |
Donnerstag, 07.3.2013
|
H. Kersten |
10.40 |
Peter Pecher, Glas-Trösch, Bützberg, Schweiz
„Funktionalität und Beschichtung für Produkte der Glasindustrie für die Architektur“ |
11.00 |
Uwe Bauder, IRS Stuttgart
„Modellierung und Simulation der Plasmaquellen am IRS“ |
11.20 |
Sergey Stepanov, IFAM Bremen
"Einsatz der optischen Emissionsspektroskopie zur inline-Überwachung der AD-Plasma-Vorbehandlung in der Klebtechnik" |
11.40 |
Pause |
|
G. Peter |
12.00 |
Thomas Welzel, M. Kellermeier, K. Harbauer, K. Ellmer, HZ Berlin
„Ein kombinierter Sensor zur Untersuchung der Plasma-Oberflächen-Wechselwirkung“ |
12.20 |
Maik Fröhlich, S. Niemietz, M. Hübner, H. Tawidian, S. Gauter, J. Röpcke, H. Kersten; CAU Kiel,
„Diagnostik von ATI-haltigen Plasmen mittels FTIR und Massenspektrometrie“ |
12.40 |
Mittagspause |
|
Nachmittag: Diskussionen |
Freitag, 08.3.2013
|
W. Jacob |
9.00 |
Horst Neumann, C. Bundesmann, R. Feder, M. Tartz, IOM Leipzig
„Zerstäubungsratebestimmung für raumfahrtrelevante Anwendungen” |
9.40 |
Martin Emmrich, NTG GmbH & Co. KG Gelnhausen
„Simulation zur Profilevolution für das reaktive Ionenstrahlätzen (RIBE) von mikrooptischen Oberflächen“ |
10.00 |
Maik Sode, MPG IPP Garching
"Quantitative Ionendichtebestimmung mit einem energieauflösenden Massenspektrometer: Grenzen und Möglichkeiten." |
10:20 |
Pause |
|
H. Neumann |
10.40 |
Jan Lorbeer, M. Teichmann, F. Frost, IOM Leipzig
„Ionenstrahlgestützte Musterbildung auf oxidischen Materialien: SiO2 vs. Al2 O3 |
11.00 |
Andreas Neumann, DLR Göttingen
“EP Testanlage in Göttingen: Messungen am RIT” |
11.20 |
Thorben Kewitz, M. Fröhlich, H. Kersten, CAU Kiel
„Kalorimetrische Untersuchungen an einem thermischen Atmosphärendruck-Plasmajet“ |
11.40 |
Hans Leiter, Astrium ST GmbH
„Thruster Spacecraft Interaction“ |
12.00 |
Davar Feili, JLU Gießen
„tbd“ |
12.20 |
Mittagspause |
|