Vortragsprogramm 2014
Mittwoch, 12.3.2014
|
H. Neumann |
9.15 |
Begrüßung und Informationen der Veranstalter |
9.20 |
Jürgen Meichsner, H. Testrich, B. Finke, B. Nebe, EMAU Greifswald
„Campus PlasmaMed – Plasmamodifizierung von Implantatoberflächen“ |
10.00 |
Viktor Schneider, H. Kersten, CAU Kiel
„Manipulation von Mikropartikeln im Plasma mittels einer optischen Pinzette“ |
10.20 |
Maik Fröhlich, INP Greifswald
„Erzeugung antimikrobieller Oberflächen auf Polymeren mittels PIII&D und HiPIMS“ |
10:40 |
Pause |
|
H. Kersten |
11.00 |
Christoph Eichhorn, F. Scholze, IOM Leipzig
„Erweiterung der plasmadiagnostischen Instrumente des AEPD Systems mit optischen Methoden: Status“ |
11.20 |
Robert Tschiersch, M. Bogaczyk, H.-E. Wagner, EMAU Greifswald
„Untersuchung von Barrierenentladungen in He/N2 -Mischungen: Korrelation von elektrischen, spektroskopischen und Oberflächenladungs-Messungen“ |
11.40 |
Sebastian Nemschokmichal, J. Meichsner, EMAU Greifswald
„Messung und Modellierung der N2(A) Konzentration in diffusen Barrierenentladungen in Stickstoff“ |
12.00 |
Alexander Spethmann, T. Trottenberg, H. Kersten, CAU Kiel
„Simultane Messungen von Impuls- und Ladungsträgerströmen im Ionenstrahl“ |
12.20 |
Mittagspause |
|
J. Friedrich |
14.00 |
Jörg Friedrich, BAM Berlin
„Antwort anellierter aromatischer Ringsysteme (Graphen) auf Plasmaexposition“ |
14.40 |
Rüdiger Foest, INP Greifswald
„Plasmadiagnostik einer PIAD-Anlage (Plasma-Ion-Assisted Deposition) zur Herstellung von Präzisions-Dünnschichtoptiken“ |
15.00 |
Pause |
|
H.-E. Wagner |
16.00 |
Klaus Ellmer, Haibo Gong, Man Nie, R. van de Krol, HZ Berlin
„Reaktives Magnetronsputtern von BiVO4-Schichten für die photoelektrische Wasserspaltung“ |
16.20 |
Sven Gauter, M. Fröhlich, H. Kersten, CAU Kiel
„Hot wire anemometry: Eine Methode zur Messung von Reaktivgasflüssen“ |
16.40 |
Martin Emmrich, NTG Gelnhausen
„3D-Simulation (R)IBE-Prozess“ |
Donnerstag, 13.3.2013
|
M. Schubert |
9.30 |
Matthias Schubert,
University of Nebraska, Lincoln, USA
„Doppelbrechungskontrast-Chromatografie und Doppelbrechungskontrast-Mikroskopie - 2 neue Anwendungen von GLAD Schichten in Chemie, Biologie und Medizin“ |
10.10 |
René Feder, C. Bundesmann, H. Neumann, IOM Leipzig
„Ion Beam Sputtering of Silver – Energy and Angular Distribution of Sputtered and Scattered Particles“ |
10.30 |
Carsten Bundesmann, R. Feder, H. Neumann, IOM Leipzig
„Properties of Ag films grown by ion beam sputter deposition“ |
10.50 |
Fabian Haase, L. Schultz, S. Bornholdt, M. Fröhlich, H. Kersten, CAU Kiel
„Kalorimetrische Sondenmessungen beim Reaktivgas-Sputtern von Aluminium und Magnesium“ |
11.10 |
Pause |
|
J. Meichsner |
11.30 |
Frank Frost, R. Fechner, A. Nickel, M. Cumme*, M. Helgert*, M. Burkhardt*, L. Erdmann*, A. Schindler, A. Gatto*, IOM Leipzig, * Carl Zeiss Jena
„Reaktives Ionenstrahlätzen von optischen Gittern mit Sub-atomarer Präzision“ |
Freitag, 14.3.2013
|
K. Ellmer |
9.30 |
Frank Scholze, A. Bergmann*, R. Feder, H. Neumann, IOM Leipzig, *Solarion AG
„Selen-Ionenstrahlquelle – Charakterisierung mittels ESMS“ |
9.50 |
Michael Weise, T. Welzel, K. Harbauer, K. Ellmer, HZ Berlin
„Analyse verschiedener Plasmaquellen mit einem kombinierten Plasma- und Beschichtungssensor" |
10.10 |
Darina Manova, S. Mändl, H. Neumann, B. Rauschenbach, IOM Leipzig
“In situ XRD investigations of nitriding of CoCr” |
10.30 |
Thomas Wegner, C. Küllig, J. Meichsner, EMAU Greifswald
„E-H-Modenübergang in induktiv gekoppelten RF-Entladungen“ |
10.50 |
Sven Bornholdt, H. Kersten, CAU Kiel
„Transiente Thermosondendiagnostik für Plasmaprozesse“ |
11.10 |
Günter Peter, Inficon AG Lichtenstein
„Hypothesen und Schemata zur Diskussion zur Bestimmung der Transmission eines PPM“ |
|