Leibniz-Institut für Oberflächenmodifizierung Leipzig
 
Einladung Programm und Vorträge alle Veranstaltungen

Vortragsprogramm 2017

Dienstag, 7.3.2017

 

H. Neumann

9.20

Begrüßung und Informationen der Veranstalter

9.30

Jörg Friedrich, TU Berlin
"Ammoniakplasma und Aminogruppen"

10.00

Mathis Trant, EMPA Dübendorf , Schweiz
“Tunable ion flux density and its impact on AlN thin films deposited in a confocal DC Magnetron Sputtering System”

10.20

Darina Manova, F. Haase*, D. Hirsch, S. Mändl, H. Kersten*, *CAU Kiel,  IOM Leipzig
"Calorimetric probe measurements for determination of secondary electron emission during plasma immersion ion implantation"

10:40

Sven Gauter, Fröhlich, M.*, Garkas, W., Polak, M., Kersten, H., CAU Kiel, *INP Greifswald
"Measurements on a high voltage pulsed substrate (PBII) in a HiPIMS process"

11:00 Pause

 

H. Kersten

11.20

Stephan Mändl, D. Manova, IOM Leipzig
"Dynamic OES measurements during PIII"

11.40

Thomas Wegner, B. Geiger, F. Kunkel, R. Burhenn; MPI für Plasmaphysik, Greifswald
"A new laser blow off system on W7-X"

12.00

Moritz Kölbach, K. Harbauer, K. Ellmer, HZB
"Gepulste Laserablation von BiVO4-Photoanoden für die solare Wasserspaltung - Einfluß der Abscheideparameter auf die Photoaktivität"

12.20

Andreas Reeh, TH Mittelhessen, Gießen
"Zwischenstand: Numerische 3D-Simulation eines Ionenextraktionssystems in selbstkonsistenter Kopplung mit einer Systemsimulation eines Radiofrequenz-Ionentriebwerks"

12.40

Mittagspause

 

F. Frost

14.00

Robert Tschiersch, S. Nemschokmichal, J. Meichsner, EMAU Greifswald
"Einfluss der Photodesorption schwach gebundener Oberflächenelektronen auf die Vorionisation in diffusen Barrierenentladungen: Experiment und Simulation"

14.20

Sebastian Nemschokmichal , R. Tschiersch, J. Meichsner EMAU Greifswald
"Messung elektrischer Felder in einer Helium-Stickstoff-Barrierenentladung mittels Stark-Polarisations-Spektroskopie"

14.40

Thomas Lautenschläger, IOM Leipzig
"Reactive ion beam sputter deposition of TiO2: Influence of deposition parameters on thin film properties”

15.00

Carsten Bundesmann, M. Mateev, T. Lautenschläger, D. Spemann, IOM Leipzig
"Unravelling the systematics in ion beam sputter deposition of SiO2"

15.20 Pause
   

 

J. Friedrich

15.40

Sven Marke, IFU Diagnostic Systems GmbH, Chemnitz
"Optische Charakterisierung von HIPIMS-Prozessen"

16.00

Viktor Schneider, H. Kersten, CAU Kiel
"Mikropartikel in einer optischen Pinzette: Messungen mit und ohne Plasma"

16.20

Katharina Dort, JLU Gießen
"Untersuchung von Graphitproben für den Einsatz als "Beam Dump"

16.40

Jan Lehnert, D. Spemann, S. Mändll, H. Hatahet, A. Varga, B. Rauschenbach, IOM Leipzig
"Graphene on silicon by carbon ion implantation in copper and subsequent transfer"

20.00 Abendvortrag

 

Mittwoch, 8.3.2017

 

C. Bundesmann

9.00

Klaus Ellmer, HZB
"Reaktives und nichtreaktives Magnetronsputtern von aktiven Halbleiterschichten - ein Überblick“

9.40

Martin Mitzschke, F. Carstens*, H. Ehlers*, F. Frost, IOM Leipzig/*LZ Hannover
"Optisches in-situ Monitoring von reaktiven Ionenstrahlätzprozessen"

10.00

Frank Frost, C. Alvermann, A. Nickel, IOM Leipzig
"Verfahren zum homogenen Materialabtrag beim Reaktiven Ionenstrahlätzen (RIBE)"

10.20

Pause

  J. Meichsner
10.40

Jens Simon, TH Mittelhessen, Gießen
"Optimierte Entladungsspulengeometrie für Radiofrequenzionentriebwerke und induktive gekoppelte Ionenquellen"

11.00

Frank Scholze, C. Eichhorn, C. Bundesmann, D. Spemann, IOM Leipzig
"Methode zur Bestimmung der Strahldivergenz von Ionenquellen und elektrischen Triebwerken"

11.20

Frank Jansen, DLR Bremen
"Design Results of the International Nuclear Power and Propulsion Systems to EUROPA and MARS“

11.40

Franz Georg Hey, C. Braxmaier, M. Tajmar und U. Johann, Airbus DS Fh
"Aktueller Stand der Mikro-Newton EP Aktivitäten von Airbus DS in Friedrichshafen“

12.00 Mittagspause
  Nachmittag: Diskussionen


Donnerstag, 9.3.2017

 

H. Wulff

9.20

Chris Volkmar, DLR Göttingen
"Experimentelle Wirkleistungsbestimmung im Resonanzkreis eines RIT mit modellbasierter Charakterisierung heuristischer Plasmaparameter"

9.40

Karsten Harbauer, M. Kölbach, K. Ellmer  HZB
"Charakterisierung von gepulsten Laser-Ablations-Plasmen mittels des multifunkionalen Plasmasensors und anderen Methoden"

10.00

Jens Bauer, IOM Leipzig
"Modellierung der Wechselwirkung reaktiver Ionenstrahlen mit Aluminium“

10.20

Pause

 

K. Ellmer

10.40

Kristof Holste, JLU Gießen
"Flugzeitmassenspektrometrie: Anwendungen im Hinblick auf Ionentriebwerke"

11.00

Erik von Wahl, Ussenov, Y., Ramazanov, T.S., Kersten, H., CAU Kiel
"Langmuirsondenmessungen im partikelbildenden CCRF-Plasma“

11.20

Christoph Eichhorn, F. Scholze, C. Bundesmann, D. Spemann, H. Neumann, IOM Leipzig
"Two-Photon Laser Induced Fluorescence in Xenon Plasmas: Current Developments at IOM“

11.40

Andreas Neumann, DLR Göttingen
"Das EU-Projekt LEOSWEEP: Weltraummüll-Entsorgung mit Ionenstrahlen“

12.00 Mittagspause
  Ende des Erfahrungsaustausches 2017

 

 

 



CAU Kiel . . .  Institut für Physik der EMAU Greifswald